Conciertos / CONCIERTO TALENTOS / 6ª Edición


  • Julio
  • Sabado 6 (11:30 H.)

CONCIERTO TALENTOS

6ª Edición
Proyecto Talentos Orquesta Sinfónica de Madrid Auditorio Nacional de Música

Concierto final de la 6ª edición del Proyecto Talentos, en el que jóvenes talentos de toda España interpretarán, junto con profesores de la OSM, el siguiente repertorio:

PARTE I

HENRY PURCELL

Suite quinteto metal

Juan Félix Valderrama (trompeta I), Sergio Baeza (trompeta II), Mireia Járrega (trompa), Rubén Cabañas (trombón), Beltrán Jorge (tuba)


JOSEPH HAYDN

Cuarteto de cuerdas op. 3-5 1º mov

Odile González (violín I), Vega Rodríguez (violín II), Cristina Alonso (viola), Gael Bravo (violonchelo)


WOLFGANG A. MOZART

Cuarteto de flauta n. 1

Celia Órpez (flauta), Carla Saurí (violín), Hugo Martínez (viola), Cristóbal González (violonchelo)


IGOR STRAVINSKY

Pastorale K006

Carla Saurí (violín), Óscar Abia (oboe), Álvaro Vega (corno inglés), Ildefonso Moreno (clarinete), Antón Fernández (fagot)


EDVARD GRIEG

2 Melodies op. 53

Carla Saurí (violín I), Odile González (violín I), Vega Rodríguez (violín II), Cristina Alonso (viola), Hugo Martínez (viola), Cristóbal González (violonchelo), Gael Bravo (violonchelo)


PARTE II

DARIUS MILHAUD

Entrée et Rondeau op.161b

Óscar Abia (oboe), Ildefonso Moreno (clarinete), Antón Fernández (fagot)


VICTOR EWALD

Quinteto metal n. 1 op. 5 1º mov.

Juan Félix Valderrama (trompeta I), Sergio Baeza (trompeta II), Mireia Járrega (trompa), Rubén Cabañas (trombón), Beltrán Jorge (tuba)


WOLFANG A. MOZART

Sinfonía n. 31 (Paris)

Celia Órpez (flauta I), Mª Rosa Jimeno (flauta II), Óscar Abia (oboe I), Carmen Diego (oboe II), Oihane Alonso (clarinete II), Antón Fernández (fagot I), Rodrigo Aranda (fagot II), Juan Félix Valderrama (trompeta I), Sergio Baeza (trompeta II), Mireia Járrega (trompa I), Daniel Osca (trompa II), David Blanco (timbales), Carla Saurí (violín I), Odile González (violín I), Vega Rodríguez (violín II), Cristina Alonso (viola), Hugo Martínez (viola), Cristóbal González (violonchelo), Gael Bravo (violonchelo)

Profesores OSM: Ildefonso Moreno (clarinete), Rubén Mendoza (violín), Saho Shinohara (violín), Shoko Muraoka (violín), Yoshiko Ueda (violín), David Ortega (violín), Pablo Griggio (violín), Cristina Regojo (viola), Paula Brizuela (violonchelo), Marcos Romero (contrabajo colaborador)

Director: Francisco Alonso